Le Conseil municipal

Présentation des conseillers et des différentes commissions municipales et extra communales

Les conseillers municipaux

Maire de la commune nouvelle : Bernard BOURGEAIS, président de droit de toutes les commissions communales


1er adjoint et maire délégué de Ruillé-le-Gravelais : Gérard JALLU
2ème adjoint : Isabelle GROSEIL
3ème adjoint : Christian GRIVEAU
4ème adjoint : Sylvie BLOT
5ème adjoint : Louis GUEROT
6ème adjoint : Florence MARTINAT
7ème adjoint : André MAUDET
Maire délégué de Loiron : Jean-Luc CHAPLET

LES COMMISSIONS PERMANENTES

Commission urbanisme et Aménagement :
Gérard JALLU, Laëtitia BARROCHE, Christina BEAUGEARD, Sylvie BLOT, Laëtitia BARROCHE, Anthony BRUNEL, Jean-Luc CHAPLET, Christian CORRAIE, Sandrine GLET, Frédérique GOURDIN, Christian GRIVEAU, Louis GUEROT, Florence MARTINAT, André MAUDET, Olivier ROUSSEAU, Clément WATTIAUX

Commission associations et vie culturelle :
Isabelle GROSEIL, Martial CHAINEAU, Virginie GARDAN, Michel LABBE, Florence MARTINAT, Michel PLANCHENAULT

Commission bâtiments communaux
Christian GRIVEAU, Laëtitia BARROCHE, Christian CORRAIE, Anthony BRUNEL, Louis GUEROT, Jean-Claude HIVERT, Michel LABBE, Annette PIVERT, Michel PLANCHENAULT, Olivier ROUSSEAU

Commission cadre de vie et service à la population
Sylvie BLOT, Christina BEAUGEARD, Christèle FOUCHER, Virginie GARDAN, Sandrine GLET, Frédérique GOURDIN, Laëtitia PICHON, Annette PIVERT, Tiphaine ROCHER-LEVEQUE

Commission voirie communale, sécurité routière, réseaux, espaces verts, et matériel
Louis GUEROT, Christina BEAUGEARD, Aurélie HARDY, Anthony BRUNEL, Martial CHAINEAU, Christian CORRAIE, Christian GRIVEAU, Jean-Claude HIVERT, Michel PLANCHENAULT, Olivier ROUSSEAU

Commission communication
Florence MARTINAT, Jean-Luc CHAPLET, Christèle FOUCHER, Gérard JALLU, Laëtitia PICHON, Tiphaine ROCHER-LEVEQUE

Commission jeunesse, accueil de loisirs, affaires scolaires et périscolaires, restauration scolaire
André MAUDET, Laëtitia BARROCHE, Aurélie BLIN, Virginie GARDAN, Sandrine GLET, Frédérique GOURDIN, Isabelle GROSEIL, Laëtitia PICHON, Annette PIVERT, Clément WATTIAUX

Commission finances publiques et vie économique
Jean-Luc CHAPLET, Aurélie HARDY, Sylvie BLOT, Martial CHAINEAU, Isabelle GROSEIL, Louis GUEROT, Jean-Claude HIVERT, Gérard JALLU, Michel LABBE, André MAUDET, Clément WATTIAUX

LES INSTANCES COMMUNALES

Commission chargée de l’attribution des logements locatifs communaux
Bernard BOURGEAIS (Président de droit), Aurélie HARDY, Tiphaine ROCHER-LEVEQUE, Florence MARTINAT

Commission d’appel d’offres
Titulaires : Jean-Luc CHAPLET, Christian GRIVEAU, Louis GUEROT
Suppléants : Sylvie BLOT, Gérard JALLU, Sandrine GLET

Commission de contrôle des listes électorales
Clément WATTIAUX, Aurélie HARDY, Martial CHAINEAU

Centre communal d’action sociale
Président de droit : Bernard BOURGEAIS,
Gérard JALLU, Annette Pivert, Jean-Luc CHAPLET, Louis GUEROT, Laetitia PICHON, Florence MARTINAT, Virginie GARDAN

AUTRES

Délégué auprès du CNAS
Frédérique GOURDIN

Représentants à Territoire D’Énergie Mayenne
Délégué titulaire : Louis GUEROT
Suppléant : Michel PLANCHENAULT

Délégués au sein du SIVU centre de santé pays de Loiron sud
Délégués titulaires : Bernard BOURGEAIS, Gérard JALLU
Délégué suppléant : Jean-Luc CHAPLET

Délégués au comité de jumelage
Délégué titulaire : Isabelle GROSEIL
Délégué suppléant : Tiphaine ROCHER-LEVEQUE,

Laval agglo : bureau communautaire
Bernard BOURGEAIS, conseiller délégué en charge des solidarités et accès aux soins
Isabelle GROSEIL, conseillère suppléante

Syndicat des bassins de la Jouanne, Agglomération de Laval, Vicoin et Ouette : Michel PLANCHENAULT

Elue sécurité routière : Sylvie BLOT

Commissions Laval Agglo :
Économie, tourisme : Gérard JALLU, Sylvie BLOT
Aménagement, habitat et politique de la ville : Michel PLANCHEAULT
Mobilité : Louis GUEROT, Virginie GARDAN
Environnement : Christian GRIVEAU, Frédérique GOURDIN, Aurélie HARDY
Culture : Isabelle GROSEIL
Actions sociales et santé : Bernard BOURGEAIS, Florence MARTINAT, Annette PIVERT
Ressources (finances et personnel) : Jean-Luc CHAPLET
Sports : André MAUDET